Собственник обязан содержать свое помещение в надлежащем состоянии и предоставлять доступ для проверки УК и надзорным органам


Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила содержания жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Если не соблюдать эту обязанность, то собственнику грозит серьезная ответственность, в крайнем случае, возможно выселение из квартиры.

Так, например, в октябре текущего года за несоответствие санитарным нормам и захламление жилого помещения в присутствии сотрудников службы судебных-приставов, полиции, специалистов ИГЖН ПК, ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и представителей управляющей организации была принудительно вскрыта квартира, принадлежащей гражданке, проживающей в многоквартирном доме № 108 по шоссе Космонавтов г. Перми.

Также, по ее вине, почти шесть месяцев остальные жители подъезда вышеуказанного дома вынуждены были проживать без коммунальной услуги по газоснабжению. Ранее при проведении специализированной организацией – исполнителем работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в подъезде газопровод не выдержал опрессовку (были выявлены нарушения в части негерметичности сети газопотребления и отсутствии доступа в вышеуказанную квартиру). В целях безопасности ресурсоснабжающая организация АО «Газпром газораспределение Пермь», приостановила подачу газу во всем подъезде.

Так как собственница вышеуказанной квартиры никого не пускала, добиваться доступа в ее квартиру пришлось в судебном порядке.

После получения решения суда, 16 октября 2023 года в присутствии понятых доступ в квартиру был обеспечен, проведены необходимые мероприятия, после которых была возобновлена подача газоснабжения в подъезде. А по результатам проведенных ИГЖН ПК контрольных (надзорных) мероприятий в части содержания квартиры, ее хозяйке выдано предписание привести квартиру в надлежащее состояние.

В том случае, если собственница не устранит нарушения, и будет продолжать содержать квартиру в антисанитарном состоянии, причиняя вред соседям, то впоследствии ей грозит выселение из квартиры, как предусмотрено ст. 287.7 ГК РФ.

Напоминаем! В такой ситуации могут оказаться жители любого многоквартирного дома! Собственник обязан предоставлять управляющей организации и контролирующим органам доступ в квартиру для осмотра или ремонта общего имущества. При недопуске к общему имуществу всю ответственность за возможные последствия аварий  несет собственник помещения.

Источник — ИГЖН ПК: https://vk.com/iggjnpk?w=wall-197807915_6430