Как наказать автохама (парковка на газонах)


На региональном портале «Управляем вместе» в категории «Дороги» появилась возможность сообщать о нарушениях парковки на газонах.

Чтобы сообщить о проблеме, необходимо сделать фотографии, на которых четко видны номера автомобилей, припаркованных на газонах, а также информация о местоположении данных нарушений (например, табличка с адресом рядом расположенного дома, магазина или остановки общественного транспорта).

Кроме того, на фотографиях должна быть указана дата и время фиксации нарушения. В случае отсутствия даты и времени на фотографии, вероятность привлечения нарушителя к административной ответственности становится низкой.

Сообщения о проблеме будут отправляться в ГИБДД с целью выявления владельцев, нарушающих правила парковки и стоянки транспортных средств. Срок ответов — 8 рабочих дней.

Согласно Правилам благоустройства города Перми, заезд транспортных средств и их парковка запрещены на газонах, цветниках, а также детских и спортивных площадках. Нарушение этого правила влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тыс. рублей, на должностных лиц — в размере от 3 до 4 тыс. рублей, на юридических лиц — в размере от 15 до 20 тыс. рублей.

Региональный портал «Управляем вместе»: https://vmeste.permkrai.ru/