ПКГУП «Теплоэнерго» сменит название


Регоператор станет АО «Пермский региональный оператор ТКО» (АО ПРО ТКО). Пермское краевое государственное унитарное предприятие «Теплоэнерго», осуществляющее деятельность в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТКО), реорганизуется в акционерное общество. 100% акций предприятия и, соответственно, контроль за принимаемыми решениями, будут закреплены за Правительством Пермского края и краевым Министерством ЖКХ и благоустройства. Планируется, что все необходимые процедуры должны завершиться к началу марта.

В ведомстве пояснили, что смена организационно-правовой формы управления проходит в рамках исполнения федерального законодательства. Напомним, государственные и муниципальные унитарные предприятия, созданные раньше 8 января 2020 года и осуществляющие деятельность на товарных рынках в РФ в условиях конкуренции, подлежат ликвидации или реорганизации до 2025 года. В противном случае они будут ликвидированы в судебном порядке по иску антимонопольного органа. Поэтому принято решение о реорганизации ПКГУП.

«Акционирование уравняет нас в правах с другими участниками рынка. Став АО, мы значительно повысим оперативность принятия решений, это очень важно в условиях бизнес-конкуренции с другими игроками сектора экономики по обращению с отходами. А главное, деятельность в рамках акционерного общества даст возможность развивать новые направления деятельности, которые позволят нам получать дополнительные средства и сдерживать тариф на уровне предельного роста цен. Таким образом, все направлено на то, чтобы жители Пермского края получали качественную услугу по вывозу мусора», – подчеркнул директор регоператора Степан Микаберидзе в прямой трансляции проекта «Пермский край в прямом эфире» с ЦУР Пермского края.

Он также рассказал, что с изменением организационно-правовой формы собственности принято решение и о переименовании организации. Новое название уже выбрано – АО «Пермский региональный оператор ТКО» (АО ПРО ТКО), что соответствует специфике деятельности компании.

В «Теплоэнерго» подчеркнули, что смена названия и формы собственности никак не отразится на потребителях услуги. Жителям не нужно открывать новые лицевые счета и перезаключать договоры, все действующие отношения остаются в силе. Новое название регоператора будет отражено в квитанциях. Кроме того, поэтапно все мусоровозы в крае будут брендированы логотипами АО «Пермский региональный оператор ТКО».

Посмотреть запись эфира, посвященного смене названия и организационно-правовой формы управления ПГУП «Теплоэнерго», можно в официальной группе Правительства Пермского края. Также в комментариях под эфиром можно задать интересующий вопрос, если вы не успели сделать это во время прямой трансляции.

Напомним, задачи по обращению с ТКО в Пермском крае возложены на регионального оператора с 1 января 2019 года. В рамках конкурсного отбора им выбран ПКГУП «Теплоэнерго». До начала деятельности регионального оператора вывоз мусора осуществлялся из 458 населенных пунктов, сегодня этой коммунальной услугой пользуются жители уже 1 968 населенных пунктов Прикамья, общий охват населения составляет порядка 98%. Также за время работы регоператора в Прикамье в 3 раза увеличилось число точек сбора и количество контейнеров, размещенных на контейнерных площадках.

ТКО вывозятся только на лицензированные полигоны. Их в крае 19. Каждый мусоровоз оборудован системой навигации, которая позволяет регоператору контролировать все передвижения спецтранспорта и помогает фиксировать любые отклонения от маршрута и графика вывоза. Система контроля способствует улучшению экологии в территории, так как гарантирует – все отходы будут доставлены на полигон, а не попадут в овраги и леса в виде стихийных свалок.

Кроме того, с 2022 года регоператор изменил требования к возчикам, ужесточил штрафные санкции по фактам нарушений графика вывоза, а также требования к транспортному парку подрядчиков, к внешнему виду и техническим характеристикам мусоровозов. Серьезная работа, по поручению губернатора Дмитрия Махонина, ведется по стимулированию населения применять дуальную схему разделения отходов. Напомним, внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов является одной из основных задач нацпроекта «Экология». Его основная цель – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов, извлечения полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.

Источник: https://vk.com/tkoperm?w=wall-175401227_5915