Кабмин обсуждает идею отказа от обязательного счёта за ЖКУ на бумаге


Минцифры и Минстрой России обсуждают инициативу по отказу от обязательного направления платёжных документов за ЖКУ на бумаге. Также кабмин планирует до конца 2022 года внести изменения в законодательство, чтобы дать госорганам право направлять различные уведомления в электронном виде через Госуслуги.

Из-за резкого подорожания бумаги органы власти и бизнес заговорили о необходимости перейти на электронные документы. Некоторые исполнители ЖКУ уже начали активную работу по переводу жителей домов на получение квитанций по e-mail.

Тему замены бумажных уведомлений и счетов электронными обсуждают и в Правительстве России. Правительство России рассчитывает, что до конца года половина государственных органов перейдёт к рассылке уведомлений и документов через Госуслуги. Поправки в НПА уже разрабатываются. Такой формат ускорит доставку с семи дней до нескольких секунд и гарантирует, что письмо дойдёт до адресата. При этом, как утверждают в кабмине, они не предлагают полный отказ от бумажных уведомлений. Они сохранятся для отдельных категорий граждан, например, старшего поколения жителей России.

Источник: https://roskvartal.ru/news/tehnologii-v-zhkh/13651-kabmin-obsuzhdaet-ideyu-otkaza-ot-obyazatelnogo-schyeta-za-zhku-na-bumage